+7 (495) 540-50-37

3 декабря Международный день инвалидов!

28.11.2022

3 декабря отмечается Международный день инвалидов!

Социальное предпринимательство – это бизнес, который направлен на достижение общественно важных целей и способствует решению социальных проблем граждан и общества.

С 2020 года Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы ведет реестр социальных предприятий четырех категорий.

Малое инновационное предприятие ООО «НПК Пожхимзащита является участником Московского инновационного кластера. Решением Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы* в 2020 году нашей компании был присвоен статус социального предприятия высшей, 1-й категории.

Эта категория предоставляется компаниям, занимающиеся трудоустройством социально уязвимых категорий населения, имеющим в штате не менее 50% социально не устроенных работников с фондом оплаты труда – не менее 25%.

На момент присвоения статуса компания НПК Пожхимзащита значительно перекрывала эти требования – имела в штате 61% таких работников, а их фонд оплаты труда составлял – более 50%!

Работники нашего предприятия – это глухонемые граждане, которым сложно адаптироваться в современном обществе. С момента образования нашего производства, а именно с 2009 года, руководство в инициативном порядке, взяло на себя обязательство – преимущественное право приема на работу граждан с ограниченными возможностями и социально не устроенных.

Многие из принятых работников-инвалидов работают на предприятии уже более 13 лет! Все работники нашего производства за счет предприятия обеспечиваются полноценным питанием, а кроме того, работники-инвалиды в полной мере используют свои социальные льготы.

К сожалению, представленный в 2020 году пакет льгот от Правительства Москвы нашей компании не подошел. Сейчас в столице реализуется огромное количество других программ помощи предпринимателями, например, портал «Сделано в Москве», которому мы признательны за безвозмездную рекламу продукции нашего производства - бренда «Шанс», что позволяет повысить узнаваемость бренда и объемы продаж. Эта и другие программы Правительства Москвы позволяют нам устойчиво вести бизнес и одновременно решать важную социальную задачу.

Надеемся, что государственная политика в перспективе позволит разработать, и принять отдельный закон о социальном предпринимательстве, который предусматривал бы целый спектр мер поддержки, льгот, ответственности, преимуществ на рынке госзаказов, и даже принятие единого товарного знака на товары и услуги.

*Исх. № ДП и МР-04-4-128/20 от 16.03.2020.