ООО «НПК ПОЖХИМЗАЩИТА» — РАЗРАБОТЧИК И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И СПАСЕНИЯ МАРКИ «ШАНС»
+7 (495) 540-50-37

О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ГОСТ Р 58202-2018 С 1 СЕНТЯБРЯ 2020г.

29.07.2020

На информационном портале по стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) 24 июля 2020 года размещена информация о том, что сняты ограничения на действия национального стандарта Российской Федерации.

ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования». 

Дата его введения изменения в действие 01.09.2020. 

Ссылка: http://webportalsrv.gost.ru/portal/UVED_2007st.nsf/438c8c3c9e06dc87c32573a100549873/af2f802947a71a47432585af00405445?OpenDocument

Приказ Росстандарта от 23.07.2020 г. № 394-ст «Об утверждении изменений к национальному стандарту Российской Федерации» в 1-м вложении.

Вносимые изменения не затрагивают основные положение данного стандарта!

ВНИМАНИЕ!

На основании ст. 46 Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании», в соответствии с которыми до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к эксплуатации продукции, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти (в частности ГОСТ Р 58202-2018), подлежит обязательному исполнению, если продукция соответствует цели защиты и здоровья граждан. В Российской Федерации нет технических регламентов, устанавливающих нормы эксплуатации СИЗ, поэтому положения ГОСТ Р 58202-2018 подлежат обязательному исполнению вплоть до принятия и вступления в силу таких регламентов.

В настоящее время ГОСТ Р 58202-2018 является единственным стандартом в котором содержатся требования к нормам оснащения, размещения, эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре в зданиях и сооружениях на стадиях проектирования, оснащения, размещения, эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Положения ГОСТ Р 58202-2018 направлены на обеспечение выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».