+7 (495) 540-50-37
Архив новостей
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Проведение практической тренировки персонала ОАО "МегаФон Ритэйл" по эвакуации

19.05.2017

Новые средства защиты отвирусов и бактерий.

Вирусы и бактерии являются возбудителями различных инфекционных заболеваний. Традиционно пик таких заболеваний приходится на холодное время года (с октября по май). Лицами, входящими в группу риска по инфекционным заболеваниям, являются престарелые граждане, а также граждане имеющие хронические заболевания. У таких людей на фоне инфекционного заболевания могут возникнуть тяжелые осложнения, поэтому им необходимо защищаться от вирусов и бактерий.

Как защититься от вирусов и бактерий?

Вирусы и бактериипередаются воздушно-капельным путем, а также контактным путём через прикосновения.

Исходя из этого требуется защитить органы дыхания, глаза и руки. Для защиты рук лучше всего подойдут одноразовые перчатки и антисептики. Чтобы защитить глаза необходимо иметь средства индивидуальной защиты, обеспечивающие защиту глаз, или специальные защитные очки (либо лицевые экраны).

Как защитить органы дыхания?

Большинство граждан нашей страны уверены, что от заражения спасают только одноразовые маски, однако здесь естьодин нюанс. В настоящее время встречаются маски из тканого материала, их шьют как различные фирмы, так и частные лица. Они не являются медицинскими и не защищают от вирусов и бактерий. Размеры вирусов и бактерий в среднем варьируются от 0,02 до 0,15 мкм, что во много раз меньше толщины иглы, которой сшивают эти маски. Поэтому вирусы и бактерии легко проникают через отверстия, оставленные иглой. Для защиты от инфекцийнеобходимо использовать маски из нетканого материала.

Для усиленной защитыорганов дыхания от вирусов и бактерий рекомендуется использовать:

1. Противоаэрозольные респираторы(фильтрующие полумаски)следующих марок:

FFP1 - эффективность защиты 80%;

FFP2 - эффективность защиты 94%;

FFP3 - эффективность защиты 99%.

Фильтрующие полумаски не обеспечивают защиту глаз, поэтому их необходимо использовать вместе с очками, либо с лицевыми щитами.

Фильтрующие полумаски допускается использовать многократно, кратность использования и способы дезинфекции – по рекомендациям производителей для конкретных моделей.

2.Респираторы с полумасками из изолирующих материалов со сменными фильтрами, обеспечивающими защиту от аэрозолей, соответствующие классу защиты не менее Р2. Эффективность защиты 94%.

respirator-polumaska-3m-v-sbore-0-2-4-600x450.jpg (600×450)

Преимущество перед фильтрующими полумасками - возможность многократного использования лицевых частей, заменяются только фильтры.

Лицевые части из изолирующих материалов могут обрабатываться дезинфицирующими растворами, а фильтры или изделия в целом - подвергаться термообработке. Кратность использования и способы дезинфекции – по рекомендациям производителей для конкретных моделей.

3. Противогазы с противоаэрозольным или комбинированным фильтрами (войсковой, гражданский, промышленный) обеспечат защиту от вирусовс эффективностью не менее 99,95%. Противогаз защищает одновременно органы дыхания и глаза, дополнительные очки не требуются. Кратность использования противогаза без замены фильтров, способы дезинфекции и борьбы с запотеванием стекол определяются производителем в зависимости от конкретной модели.

В настоящий момент из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в России (затронуты все регионы страны) наблюдается определенная нехватка эффективных средств индивидуальной защиты органовдыхания. Для этого компания ООО «НПК Пожхимзащита» разработала противогазоаэрозольный универсальный респиратор длительного применения «Шанс».

Данный респиратор предназначен для защиты органов дыхания человека от мелкодисперсных аэрозолей различного происхождения (включая вирусы и микробы), вредных газо - и парообразных веществ, присутствующих в воздухе.

Принцип действия фильтрующего респиратора основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды полумаской, а вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей в пакете фильтрующих материалов. При вдохе воздух проходит через наружную поверхность полумаски, где очищается, и через клапан вдоха поступает в органы дыхания. При выдохе - выходит наружу через клапан выдоха.

Как испытывают фильтры респираторов?

Испытания противоаэрозольных или комбинированных фильтров осуществляются по тест-аэрозолю(масляный туман с диаметром частиц 0,28-0,34 мкм).

Аэрозольные частицы такого размера являются наиболее проницаемыми через фильтрующие материалы, именно поэтому для испытаний выбран аэрозоль с таким диаметром частиц.

Если фильтр выдержал испытания по частицам с такими размерами, то эффективность фильтрации по частицам с меньшим или большим размером будет выше.

Для того, чтобы частица задержалась в фильтре, она должна, если по-простому, прилипнуть к волокну, для чего коснуться его поверхности. В теории фильтрации различают следующие механизмы:

- диффузионный - чем меньше размер частицы, тем больше длина ее свободного пробега при броуновском движении, такие частицы двигаются через скопление волокон фильтрующего материала по направлению потока воздуха и одновременно осуществляют хаотичные колебательные движения в разные стороны, за счет чего натыкаются на волокна и удерживаются на их поверхности.

- инерционный - с увеличением размера частиц амплитуда их колебаний уменьшается, частица движется по траектории потока, но, когда поток огибает волокно она за счет инерции "не успевает" повернуть так резко и касается поверхности волокна.

- касание - при достижении размеров, соизмеримых с межволоконными расстояниями частица "задевает" волокна и прилипает к их поверхности.

- ситовый эффект - частица просто не пролезает в межволоконные расстояния.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что наибольшей проницаемостью обладают частицы с диаметром около 0,3 мкм. Для таких частиц диффузионный механизм уже ослаблен, а инерционный еще недостаточно включился, поэтому частицы с размерами около 0,3 мкм обладают наибольшей проницаемостью.

Генераторы аэрозоля стандартного масляного тумана создавались для получения частиц диаметром 0,28-0,34 мкм именно для того, чтобы проводить испытания в наиболее жестких условиях, гарантирующих, что при других размерах частиц (в большую или меньшую сторону) эффективность фильтра будет не хуже.

Фильтры универсального респиратора длительного применения «Шанс» обеспечивают защиту по аэрозолю FFP2 (2 класс защиты – средней эффективности) и от многочисленных органических веществ (паров, газов) с температурой кипения выше 65оС (бензин, бензол, керосин, ацетон, анилин, толуол, сероуглерод, спирты и эфиры и др.) до 50 ПДК (предельно допустимая концентрация).

Различные климатические условия, исключая капельножидкую влагу, не влияют на защитные свойства респиратора. Респиратор обеспечивает защиту органов дыхания как в летних, так и в зимних условиях. Непрерывное пребывание в респираторе (до 12 часов) практически не влияет на работоспособность и функциональное состояние организма.

В отличие от одноразовых масок время защитного действия респираторов в разы больше, а при необходимости после использования ресурсов фильтров возможна их замена на запасные фильтры. Их можно приобрести отдельно.

ОПИСАНИЕ:

1. Мягкая эргономичная полумаска универсального размера;

2. Два сменных фильтра марки А1Р2;

3. Пластиковая каркасная накладка;

4. Система регулируемого оголовья;

5. Трехклапанная система.

https://www.npk-phz.ru/upload/catalog/res1.jpghttps://www.npk-phz.ru/upload/catalog/res3.jpg

Время защитного действия: не менее 72 часов.

Тип респиратора: противогазоаэрозольный.

Класс защиты: FFP2 (средней эффективности).

Масса: 400 грамм.

Температурный режим: от -200 до +400C.

Универсальный респиратор длительного применения «Шанс» можно использовать без замены фильтров многократно, после каждого использования выдерживать в термошкафу (сушильный шкаф, духовка и т.п.) 2 часа при температуре 60-65 градусов Цельсия.

Нами уже получены первые отзывы об использовании универсального респиратора длительного применения «Шанс».

Отзыв от главной медицинской сестры Республиканской инфекционной больницы республики Коми: «Респиратор для долгого ношения тяжеловат, в самый раз для дежурных врачей, желательно мужчин, дышать в принципе нормально, мягкая подкладка - очень хорошо».

Респиратор необходимо использовать совместно с очками, либо с защитным экраном под респиратор «Шанс».

Защитный экран под респиратор «Шанс»предназначен для защиты глаз, лица и органов дыхания от попадания брызг, воды, грязи и т.д. Экран удерживает форму цилиндра и сохраняет достаточное расстояние от органов дыхания чтобы не запотевать.Экран многоразового применения, имеет регулируемую оголовную ленту и подъемный механизм экрана. Материал экрана хорошо дезинфицируется.

Также мы предлагаемзащитные экраны для лица «Шанс».Они отлично подходят к защитным гигиеническим маскам. Могут использоваться работниками различных учреждений, где происходит общение с большим количеством граждан (сфера здравоохранения, торговли и т.д.). Экраны подойдут и обычным гражданам для защиты.





Универсальный респиратор длительного применения «Шанс» может поставляться в специальном противовирусном защитном комплекте «Шанс».

В данный комплект входит:

1. Респиратор универсальный длительного применения «Шанс»;

2. Комплект запасных фильтров А1Р2;

3. Очки защитные.

Также наша компания осуществляет поставкиуниверсального противовирусного набора «Шанс».

В состав данного набора входит:

1. Респиратор универсальный длительного применения «Шанс»;

2. Гель-спрей для рук антибактериальный (10 мл);

3. Гель для рук антибактериальный (40 мл);

4. 10 защитных гигиенических масок. Данные маски изготовлены из высококачественного синтетического нетканого материала.

Данные комплекты обеспечат комплексную защиту человека от вирусов и бактерий. Комплекты отлично подойдут для решения задач в период действия инфекционных заболеваний в медицинских организациях, в организациях обеспечивающих санитарную обработку, доставку продуктов питания и прочего, а также в других организациях. Комплекты подойдут и обычным гражданам. Так как существуют вирусы, носители которых не имеют никаких симптомов, но могут заразить других граждан, средства индивидуальной защиты необходимо применять в помещениях с массовым пребыванием людей, в том числе в больницах, магазинах, и в транспорте (метро, автобусы и прочее).

Приобретение средств индивидуальной защиты в виде комплектовпозволит Вам сократитьсвои затраты. Все средства защиты, представленные в комплектах, можно приобрести отдельно.

Начальник учебно-консультационного центра «Шанс» ООО «НПК Пожхимзащита» Крылов Вадим Николаевич.